Modules à option

Modules à option

Offre des modules à option et des modules obligatoires à option 2019/2020
Attention: Pour les études de bachelor, vous ne pouvez vous faire créditer que des modules qui sont munis de la lettre correspondante dans les groupes de modules (les modules munis d'une minuscule ne peuvent être imputés que sur demande de la StudAdmin).
Il sera décidé au vu des inscriptions si les WPMs ont lieu ou pas. La liste est en cours de mise à jour et est complétée par les symboles suivants:
Module a lieu
Module n'a pas lieu (déroulement annulé)
Déroulement parrallèle
Les modules sans symbole sont ouverts aux inscriptions. Ils ont lieu si le nombre d'inscriptions est suffisant.
Catégorie WPM1: modules pour toutes les divisions
  Lieu Sem Jour Horaire Numéro   Nom   ECTS Lang Prof Modulgruppen
Internationalité, stages
Bi -   - BTA3001 a Stage FS [1] 2 - -
- - - -    
- -   - BZG5001 a Stage à l'étranger [1] 2 - -
- - - D2    
Magglingen -   KW36 BZG5002 a Summer School - Cross-cultural Communication   2 e div
- - - D2    
- -   - BZG5005 a YEEP Young Entrepreneur Exchange Project [3] 4 e -
- - - D2    
- -   01.08.2019 BZG5007 a Swiss-Chinese Summer School in Technology   4 e div
- - - D2    
HAFL FS   n.b. BZG5006 a Inter- & Transculturalism within the professional context [2] 2 e div
- - - D2    
Langues
Bu HS Lu 12:45-14:20 BZG3421 i First Certificate Exam in English   2 e MSD1
- - - D2    
BuG HS Lu 12:45-14:20 BZG3501 i Espagnol 1   2 es HDD1
- - - D2    
Bi HS Lu 16:15-17:50 BZG3212 a Français 3   2 f CRV1
- - - D2    
Be HS Lu 16:15-17:50 BZG3501 p Espagnol 1   2 es HDD1
- - - D2    
Be HS Lu 18:10-19:45 BZG3501 q Espagnol 1   2 es HDD1
- - - D2    
Bi HS Me 16:15-17:50 BZG3305 a Italien 1   2 it POH1
- - - D2    
Bi HS Me 16:15-17:50 BZG3501 a Espagnol 1   2 es HDD1
- - - D2    
Bi HS Me 18:10-19:45 BZG3501 b Espagnol 1   2 es HDD1
- - - D2    
Be HS Sa 08:20-11:55 BZG3107 p Kommunikation für Fremdsprachige 1 [4] 2 d VUT1
- B - -    
Be FS     BZG3108 p Kommunikation für Fremdsprachige 2 [4] 2 d VUT1
- B - -    
Bi FS     BZG3306 a Italien 2   2 it POH1
- - - D2    
Bi FS     BZG3421 a First Certificate Exam in English   2 e BEM1
- - - D2    
Be FS     BZG3421 p First Certificate Exam in English   2 e KET1
- - - D2    
Bi FS     BZG3422 a Cambridge Advanced Certificate in English   2 e PSM2
- - - D2    
Bu FS     BZG3422 i Cambridge Advanced Certificate in English   2 e MSD1
- - - D2    
Bi FS     BZG3502 a Espagnol 2   2 es HDD1
- - - D2    
Be FS     BZG3502 p Espagnol 2   2 es HDD1
- - - D2    
Sciences économiques
Bi HS Lu 16:15-17:50 BZG4204 a Human Resources: Teamwork and Leadership [5] 2 f* BBS1
- - - D2    
Bi HS Lu 18:10-19:45 BZG4204 b Human Resources: Teamwork and Leadership [5] 2 f* tbd
- - - D2    
Be HS Me 14:25-16:10 BZG4201 p Comptabilité   2 d LLA1
- - - -    
Be HS Me 16:15-17:50 BZG4202 p Investissements et finances   2 d LLA1
- - - -    
Be HS Me 16:15-17:50 BZG4204 q Human Resources: Teamwork and Leadership   2 d JAS1
- - - D2    
Bi HS Me 18:10-19:45 BZG4201 a Comptabilité   2 f* MAA3
- - - -    
Be HS Me 18:10-19:45 BZG4201 q Comptabilité   2 d LLA1
- - - -    
Be HS Me 18:10-19:45 BZG4204 p Human Resources: Teamwork and Leadership   2 d JAS1
- - - D2    
Bi HS Me 19:55-21:30 BZG4202 a Investissements et finances   2 f* MAA3
- - - -    
Be HS Me 19:55-21:30 BZG4202 q Investissements et finances   2 d LLA1
- - - -    
Bi FS     BZG4203 a Marketing [5] 2 f* tbd
- - - D2    
Bi FS     BZG4203 b Marketing [5] 2 f* tbd
- - - D2    
Be FS     BZG4203 p Marketing   2 d VUT1
- - - D2    
Be FS     BZG4203 q Marketing   2 d VUT1
- - - D2    
Bi FS     BZG4205 a Management de la stratégie   2 f* tbd
- - - D2    
Be FS     BZG4205 p Management de la stratégie   2 d BRR3
- - - D2    
Be FS     BZG4205 q Management de la stratégie   2 d BRR3
- - - D2    
Bi FS     BZG4206 a Technologie et innovation   2 f* tbd
- - - D2    
Be FS     BZG4206 p Technologie et innovation   2 d BRR3,GLI1
- - - D2    
Be FS     BZG4206 q Technologie et innovation   2 d BRR3,GLI1
- - - D2    
Mathématiques
BuT HS Lu 14:25-16:10 BZG1303 i Maschinelles Sehen und Bildverarbeitung   2 d HEH2,BIN3
- - - D2    
Bi HS Lu 14:25-16:10 BZG1308 a Applications de Matlab/Octave   2 e KSJ1
- - - -    
Bi HS Lu 14:25-16:10 BZG1312 a Les mathématiques de la géolocalisation par GPS   2 df FGR2
- - - D2    
Be HS Lu 18:10-19:45 BZG1310 p Objektorientierte Geometrie   2 d SFM1
- - - D2    
Be FS     BZG1305 p Cryptographie à clé publique   2 d BGW1
- - - D2    
Bi FS     BZG1308 b Applications de Matlab/Octave   2 e HEH2
- - - -    
Physique, chimie et matériaux
Bi HS Lu 12:45-14:20 BZG2310 a Matériaux modernes   2 df KNS1,NLT1
- - - -    
Bi HS Lu 14:25-16:10 BZG2312 a Astronomie [6] 2 df TEC1
- - - D2    
Bi HS Lu 16:15-17:50 BZG2302 a Acquisition d'images   2 df TEC1
- - - D2    
BuG HS Lu 16:15-17:50 BZG2310 i Matériaux modernes   2 d KNS1,NLT1
- - - -    
Be HS Lu 19:55-21:30 BZG2312 p Astronomie [6] 2 d TEC1
- - - D2    
Bi HS Ma 14:25-16:10 BZG2312 b Astronomie [6] 2 df TEC1
- - - D2    
Bi HS Me 16:15-17:50 BZG2311 a Simulation   2 df NLT1,FLS2
- - - -    
BuG FS     BZG2304 i Technologie Laser   2 d RAV1
- - - -    
Bi FS     BZG2307 a Physique moderne   2 df MIC1
- - - D2    
Catégorie WPM2 - Génie électrique et technologie de l’information
  Lieu Sem Jour Horaire Numéro   Nom   ECTS Lang Prof Modulgruppen
Modules destinés primairement à la division Génie électrique et technologie de l’information (pour les autres divisions: conflits temporaires pas exclus)
VTQ HS1 Lu 08:20-11:55 BTE5418 a Systèmes photovoltaïques   2 d MLU4
- - - -    
BuT HS2 Lu 08:20-11:55 BTE5419 a Laboratoire en systèmes photovoltaïques   2 d MLU4
- - - -    
VTQ HS2 Lu 08:20-11:55 BTE5454 a Systèmes énergétiques modernes   2 d HKM1
- - - -    
BuT HS Lu 16:15-17:50 BTE5025 a Advanced PCB Layout   2 d KEM4,AOM1
- - - -    
VTQ HS1 Me 08:20-11:55 BTE5414 a CEM : Les modèles   2 d LAK1
- - - -    
VTR HS1 Me 08:20-11:55 BTE5474 a Navigation Systems   2 d KEM4
- - - D2    
BuT HS1 Je 08:20-11:55 BTE5476 a Traitement du signal orienté projet   2 d VTR1
- - - -    
VTQ HS2 Me 08:20-11:55 BTE5415 a CEM : L'analyse et la technique de mesure   2 d LAK1
- - - -    
BiQ HS2 Me 08:20-11:55 BTE5476 d Traitement du signal orienté projet   2 d VTR1
- - - -    
BuT HS1 Je 08:20-11:55 BTE5429 a Programmierung industrieller Anwendungen   2 d BRM9
- - - -    
BuT HS2 Je 08:20-11:55 BTE5446 a Embedded Linux   2 d AOM1
- - - -    
BiQ HS Je 16:15-17:50 BTE5025 d Advanced PCB Layout   2 df KEM4,SAB5
- - - -    
BiQ HS Je 16:15-17:50 BTE5446 d Embedded Linux   2 df HGA3
- - - D2    
Be HS   - BTE5466 a Eisenbahntechnik [12] 4 d SAH1
- - - -    
BuT FS1     BTE5425 a Capteurs   2 d MHT1
- - - -    
VTR FS1     BTE5475 a Security in Communication Systems   2 d LAR1
- - - D2    
BuT FS1     BTE5484 a Embedded Android   2 d AOM1
- - - D2    
VTQ FS1     BTE5485 a Smart Sensing   2 d KEM4
- - - -    
Catégorie WPM2 - Microtechnique et technique médicale
  Lieu Sem Jour Horaire Numéro   Nom   ECTS Lang Prof Modulgruppen
Modules destinés primairement à la division Microtechnique et technique médicale (pour les autres divisions: conflits temporaires pas exclus)
Bi HS Ma 16:15-17:50 BTF5487 a Modélisation par la méthode des éléments finis   2 df SUB1
- - - -    
Bi HS Me 14:25-16:10 BTF5493 a Traitement d'image médicale avec MATLAB   2 de KOV1
- - - -    
Bi HS Je 16:15-17:50 BTF5491 a Labview les bases   2 df AOP2
- - - -    
Bi FS     BTF2910 a Introduction à la programmation microcontrôleur   2 df HGB3
- - - -    
Bi FS     BTF5494 a Nanotechnique   2 df SLP5
- - - -    
Bi FS     BTF6488 a Biomécanique et biomatériaux   2 df JTJ1,GLL3
- - - -    
Bi FS     BTF6499 a CAD / CAD with NX - advanced   2 df CTP1
- - - -    
Catégorie WPM2 - Informatique
  Lieu Sem Jour Horaire Numéro   Nom   ECTS Lang Prof Modulgruppen
Modules destinés primairement à la division Informatique (pour les autres divisions: conflits temporaires pas exclus)
Be HS Lu 14:25-17:50 BTI7526 p Cloud Computing [14] 2 d ATB1,WGH1
- - - D1    
Be HS Lu 14:25-17:50 BTI7528 p Advanced Data Management [13] 2 d DRU1
- - - D1    
Be HS Lu 18:10-19:45 BTI7540 p JavaScript Web Applications   2 d FHS1,LHP2
- - - D1    
Be HS Lu 19:55-21:30 BTI7509 p Processus SAP   2 d RLM1
- - - D1    
Bi HS Ma 10:20-14:20 BTI7083 a User-Centered Design [7] 4 d PKS1,LHS2
A - - -    
Bi HS Ma 14:25-16:10 BTI7547 a Deep Learning   2 df GRE3
- - - D1    
Bi HS Ma 16:15-17:50 BTI7534 a Advanced Game Development   2 df HSM4
- - - D1    
Be HS Ma 16:15-19:45 BTI7083 p User-Centered Design [8] 4 d PKS1,LHS2
A - - -    
Bi HS Me 14:25-16:10 BTI7529 a Advanced Cryptography for Security and Privacy   2 df HNR1
- - - D1    
Be HS Me 16:15-17:50 BTI7513 p Me?thode de gestion de projet HERMES   2 d HIF1
- - - D1    
Be HS Me 16:15-17:50 BTI7520 p Digitale Photographie   2 d KLU1
- - - D1    
Bi HS1 Je 10:20-14:20 BTI7542 a Modern Linux   2 e NKB1
- - - D1    
Bi HS2 Je 10:20-14:20 BTI7545 a Introduction to Cybercrime   2 e NKB1
- - - D1    
Be HS Je 16:15-17:50 BTI7515 p Java Soft. Entwicklung mit Open Source 1   2 d VAR1
- - - D1    
FHNW HS     BTI7539 a Global Information and Communication Technologies [10] 3 e DUE1
- - - D1    
Be FS     BTI7501 p La théorie des jeux   2 d ERJ1
- - - D1    
Bi FS     BTI7503 a Advanced C++   2 d HSM4
- - - D1    
Be FS     BTI7510 p Artificial Intelligence   2 d ERJ1
- - - D1    
Bi FS     BTI7512 a Introduction à C#   2 df PRM1
- - - D1    
Be FS     BTI7525 p Digitale Photographie für Fortgeschrittene   2 d KLU1
- - - D1    
Bi FS     BTI7527 a Game Development   2 df HSM4
- - - D1    
Be FS     BTI7530 p SAP Development   2 d RZL1
- - - D1    
Be FS     BTI7532 p Programmation iOS   2 d KLR1,ZDD1
- - - D1    
Bi FS     BTI7533 a Fondation d'une start-up   2 df DSA2
- - - D1    
Be FS     BTI7536 p Introduction à la sécurité informatique [9] 2 d KMS4
- - - D1    
Be FS     BTI7537 p Cryptocurrencies and Smart Contracts   2 d BLK2
- - - D1    
Be FS     BTI7538 p Systèmes d'information géographique   2 d VEP2,PRM1,SLC4
- - - D1    
Be FS     BTI7540 q JavaScript Web Applications   2 d LHP2
- - - D1    
Bi FS     BTI7541 a Python   2 df BEO1
- - - D1    
Bi FS     BTI7544 a Scala   2 df BEO1
- - - D1    
Catégorie WPM2 - Informatique médicale
  Lieu Sem Jour Horaire Numéro   Nom   ECTS Lang Prof Modulgruppen
Modules destinés primairement à la division Informatique médicale (pour les autres divisions: conflits temporaires pas exclus)
BiR HS Je 14:25-16:10 BTX8504 a Applikationsbetreuung im Living Lab   2 d LAM9
- - - D2    
BiR HS Je 14:25-16:10 BTX8505 a Einführung in die Bioinformatik   2 d SYM3
- - - D2    
BiR HS Je 16:15-17:50 BTX8501 a Gesundheitswesen Update   2 d HOJ2
- - - -    
BiR HS Je 16:15-17:50 BTX8502 a JournalClub Medizininformatik aktuell   2 d BKT2
- - - -    
BiR HS Je 18:10-19:45 BTX8503 a Wissensbasierte Systeme   2 d BKT2
- - - -    
BiR HS Ve 12:45-16:10 BTX8083 a User Centered Design [11] 4 d PKS1,LHS2
A - - -    
BiR FS     BTX8504 b Applikationsbetreuung im Living Lab   2 d LAM9
- - - D2    
BiR FS     BTX8506 a Business Intelligence im Spital   2 d SYM3
- - - D2    
BiR FS     BTX8507 a JavaScript Web Applications for Medical Informatics   2 d LHP2
- - - -    
BiR FS     BTX8509 a Philosophie   2 d SYM3
- - - D2    
Catégorie WPM2 - Mécanique
  Lieu Sem Jour Horaire Numéro   Nom   ECTS Lang Prof Modulgruppen
Modules destinés primairement à la division Mécanique (pour les autres divisions: conflits temporaires pas exclus)
BuG FS Lu 14:25-16:10 BTM1300 a Excel-Anwendungen in der Maschinentechnik   2 d HLR2
- - - -    
BuG HS Lu 16:15-17:50 BTM3820 a Computational fluid dynamics   2 d MSL1
- - - -    
Bi HS Ma 08:20-09:55 BTM3820 b Computational fluid dynamics   2 d MSL1
- - - -    
Bi HS Ma 18:10-19:45 BTM1300 b Excel-Anwendungen in der Maschinentechnik   2 d HLR2
- - - -    
Be HS Me 18:10-19:45 BTM3830 p Mobile Roboter   2 d ARB1,HLR2,OSI1
- - - D1    
Catégorie WPM2 - Ingénierie de gestion
  Lieu Sem Jour Horaire Numéro   Nom   ECTS Lang Prof Modulgruppen
Modules destinés primairement à la division Ingénierie de gestion (pour les autres divisions: conflits temporaires pas exclus)
Bi HS     BTW9001 a Persönlich wachsen durch Debatting und Public Speaking   2 d gss4
- - - -    
Bi FS     BTW2403 a IoT Design und Embedded System   4 e gss4
- - - D2    
Bi FS     BTW5404 a Excel in your Career   2 d sla11
- - - D2    
Bi FS     BTW9002 a Journal Club Wirtschaftsingenieurwesen aktuell   2 e gss4
- - - -    
Indications
BuT Burgdorf Tiergarten
BuG Burgdorf Gsteig
BiQ Bienne rue de la Source (Quellgasse)
BiR Bienne Rolex
BiA Bienne Aarbergergasse
Be Berne Gründerzentrum/Wankdorffeldstrasse
VTQ Les cours ont lieu en alternance à Burgdorf Tiergarten resp. Bienne rue de la Source, avec retransmission audiovisuelle sur l'autre site.
VTR Les cours ont lieu en alternance à Burgdorf Tiergarten resp. Bienne Rolex, avec retransmission audiovisuelle sur l'autre site.
HS Semestre d' automne; extensions admissible comme HS2 = HS 2e trimestre
FS Semestre du printemps; extensions admissibles comme FS1 = FS 1e trimestre
[1] Ce module doit être validé à l'avance par la Direction de la division.
[2] Tous les 15 jours
[3] Ce module nécessite une application et doit être validé à l'avance par la Direction de la division.
[4] Tous les 15 jours. Ce module est réservé aux étudiants de langue étrangère. Leur participation doit être autorisée par le directeur de leur division. Ce module remplace alors le module officiel "Communication 1/2".
[5] Pour ces modules, le nombre maximum de participant-e-s est limité. Priorité aux étudiant-e-s des plus hauts semestres, puis sur la base de la date d’inscription (les premières inscriptions ont la priorité).
[6] Pour ce module, le nombre maximum de participant-e-s est limité strictement à 24. Au besoin, la répartition des étudiant-e-s sera adaptée entre les quatre déroulements.
[7] Prévu pour les étudiant-e-s des classes I3a et I3b. Pas pour les étudiants en informatique selon le curriculum V04.
[8] Pas pour les étudiants en informatique selon le curriculum V04.
[9] Des étudiant-e-s de la filière informatique médicale et des étudiant-e-s de la filière informatique avec spécialisation sécurité informatique ne peuvent pas s'inscrire à ce module.
[10] Inscription seulement aprés appel de la division
[11] Prévu pour les étudiant-e-s des classes X3a et X4r/X5r. Pas pour les étudiants en informatique selon le curriculum V04.
[12] Informations supplémentaires sous www.ti.bfh.ch/weiterbildung/weiterbildungsangebote/weiterbildungskurse/eisenbahntechnik/tabs/organisation.html
[13] Tous les 14 jours, semaines impaires du semestre (en complément de BTI7526 Cloud); introduction Mo, 16.09. à 14:25-16:10
[14] Tous les 14 jours, semaines paires du semestre (en complément de BTI7528 ADMg); introduction Mo, 16.09. à 16:15-17:50
f* Ces modules sont des modules d’approfondissement Management. Les modules sont proposés en allemand à Berne et en français à Bienne.
d* Ne sera comptabilisé dans le groupe D que si les 6 modules d'économie sont réussis. Dans ce cas ils remplacent une orientation technique.
efqm
efqm