Wahlmodule

Wahlmodule

Angebot Wahl- und Wahlpflichtmodule 2019/2020
Achtung: Für das Bachelorstudium können Sie sich nur Module anrechnen lassen, die unter Modulgruppen den entsprechenden Buchstaben haben (Module mit einem Kleinbuchstaben können nur auf Antrag bei der StudAdmin angerechnet werden).
Aufgrund der Einschreibungen wird entschieden, welche WPMs stattfinden und welche nicht. Die Liste wird von Zeit zu Zeit bereinigt und mit folgenden Symbolen ergänzt:
Modul findet statt
Modul findet nicht statt (Durchführung gestrichen)
Zusätzliche Paralleldurchführung
Module ohne Symbol sind offen für Anmeldungen. Sie finden bei einer genügenden Anzahl Einschreibungen statt.
Kategorie WPM1: Module für alle Abteilungen
  Ort Sem Tag Zeit Nummer   Name   ECTS Spr Prof Modulgruppen
Internationalität, Praktika
Bi -   - BTA3001 a FS Praktikum [1] 2 - -
- - - -    
- -   - BZG5001 a Auslandpraktikum [1] 2 - -
- - - D2    
Magglingen -   KW36 BZG5002 a Summer School - Cross-cultural Communication   2 e div
- - - D2    
- -   - BZG5005 a YEEP Young Entrepreneur Exchange Project [3] 4 e -
- - - D2    
- -   01.08.2019 BZG5007 a Swiss-Chinese Summer School in Technology   4 e div
- - - D2    
HAFL FS   n.b. BZG5006 a Inter- & Transculturalism within the professional context [2] 2 e div
- - - D2    
Sprachen
Bu HS Mo 12:45-14:20 BZG3421 i First Certificate Exam in English   2 e MSD1
- - - D2    
BuG HS Mo 12:45-14:20 BZG3501 i Spanisch 1   2 es HDD1
- - - D2    
Bi HS Mo 16:15-17:50 BZG3212 a Français 3   2 f CRV1
- - - D2    
Be HS Mo 16:15-17:50 BZG3501 p Spanisch 1   2 es HDD1
- - - D2    
Be HS Mo 18:10-19:45 BZG3501 q Spanisch 1   2 es HDD1
- - - D2    
Bi HS Mi 16:15-17:50 BZG3305 a Italienisch 1   2 it POH1
- - - D2    
Bi HS Mi 16:15-17:50 BZG3501 a Spanisch 1   2 es HDD1
- - - D2    
Bi HS Mi 18:10-19:45 BZG3501 b Spanisch 1   2 es HDD1
- - - D2    
Be HS Sa 08:20-11:55 BZG3107 p Kommunikation für Fremdsprachige 1 [4] 2 d VUT1
- B - -    
Be FS     BZG3108 p Kommunikation für Fremdsprachige 2 [4] 2 d VUT1
- B - -    
Bi FS     BZG3306 a Italien 2   2 it POH1
- - - D2    
Bi FS     BZG3421 a First Certificate Exam in English   2 e BEM1
- - - D2    
Be FS     BZG3421 p First Certificate Exam in English   2 e KET1
- - - D2    
Bi FS     BZG3422 a Cambridge Advanced Certificate in English   2 e PSM2
- - - D2    
Bu FS     BZG3422 i Cambridge Advanced Certificate in English   2 e MSD1
- - - D2    
Bi FS     BZG3502 a Spanisch 2   2 es HDD1
- - - D2    
Be FS     BZG3502 p Spanisch 2   2 es HDD1
- - - D2    
Wirtschaft
Bi HS Mo 16:15-17:50 BZG4204 a Human Resources: Teamwork and Leadership [5] 2 f* BBS1
- - - D2    
Bi HS Mo 18:10-19:45 BZG4204 b Human Resources: Teamwork and Leadership [5] 2 f* tbd
- - - D2    
Be HS Mi 14:25-16:10 BZG4201 p Rechnungswesen   2 d LLA1
- - - -    
Be HS Mi 16:15-17:50 BZG4202 p Investitionstheorie und Finanzmanagement   2 d LLA1
- - - -    
Be HS Mi 16:15-17:50 BZG4204 q Human Resources: Teamwork and Leadership   2 d JAS1
- - - D2    
Bi HS Mi 18:10-19:45 BZG4201 a Rechnungswesen   2 f* MAA3
- - - -    
Be HS Mi 18:10-19:45 BZG4201 q Rechnungswesen   2 d LLA1
- - - -    
Be HS Mi 18:10-19:45 BZG4204 p Human Resources: Teamwork and Leadership   2 d JAS1
- - - D2    
Bi HS Mi 19:55-21:30 BZG4202 a Investitionstheorie und Finanzmanagement   2 f* MAA3
- - - -    
Be HS Mi 19:55-21:30 BZG4202 q Investitionstheorie und Finanzmanagement   2 d LLA1
- - - -    
Bi FS     BZG4203 a Marketing [5] 2 f* tbd
- - - D2    
Bi FS     BZG4203 b Marketing [5] 2 f* tbd
- - - D2    
Be FS     BZG4203 p Marketing   2 d VUT1
- - - D2    
Be FS     BZG4203 q Marketing   2 d VUT1
- - - D2    
Bi FS     BZG4205 a Strategiemanagement   2 f* tbd
- - - D2    
Be FS     BZG4205 p Strategiemanagement   2 d BRR3
- - - D2    
Be FS     BZG4205 q Strategiemanagement   2 d BRR3
- - - D2    
Bi FS     BZG4206 a Technologie- und Innovationsmanagement   2 f* tbd
- - - D2    
Be FS     BZG4206 p Technologie- und Innovationsmanagement   2 d BRR3,GLI1
- - - D2    
Be FS     BZG4206 q Technologie- und Innovationsmanagement   2 d BRR3,GLI1
- - - D2    
Mathematik
BuT HS Mo 14:25-16:10 BZG1303 i Maschinelles Sehen und Bildverarbeitung   2 d HEH2,BIN3
- - - D2    
Bi HS Mo 14:25-16:10 BZG1308 a Anwendungen von Matlab/Octave   2 e KSJ1
- - - -    
Bi HS Mo 14:25-16:10 BZG1312 a Die Mathematik der GPS Ortung   2 df FGR2
- - - D2    
Be HS Mo 18:10-19:45 BZG1310 p Objektorientierte Geometrie   2 d SFM1
- - - D2    
Be FS     BZG1305 p Public-Key Cryptography   2 d BGW1
- - - D2    
Bi FS     BZG1308 b Anwendungen von Matlab/Octave   2 e HEH2
- - - -    
Physik, Chemie und Werkstoffe
Bi HS Mo 12:45-14:20 BZG2310 a Moderne Werkstoffe   2 df KNS1,NLT1
- - - -    
Bi HS Mo 14:25-16:10 BZG2312 a Astronomie [6] 2 df TEC1
- - - D2    
Bi HS Mo 16:15-17:50 BZG2302 a Optische Bilderfassung   2 df TEC1
- - - D2    
BuG HS Mo 16:15-17:50 BZG2310 i Moderne Werkstoffe   2 d KNS1,NLT1
- - - -    
Be HS Mo 19:55-21:30 BZG2312 p Astronomie [6] 2 d TEC1
- - - D2    
Bi HS Di 14:25-16:10 BZG2312 b Astronomie [6] 2 df TEC1
- - - D2    
Bi HS Mi 16:15-17:50 BZG2311 a Simulation   2 df NLT1,FLS2
- - - -    
BuG FS     BZG2304 i Lasertechnologie   2 d RAV1
- - - -    
Bi FS     BZG2307 a Moderne Physik   2 df MIC1
- - - D2    
Kategorie WPM2 - Elektrotechnik und Informationstechnologie
  Ort Sem Tag Zeit Nummer   Name   ECTS Spr Prof Modulgruppen
Module primär für die Abteilung Elektrotechnik und Informationstechnologie (zeitliche Konflikte für die anderen Abteilungen nicht ausgeschlossen)
VTQ HS1 Mo 08:20-11:55 BTE5418 a Photovoltaik-Systemtechnik   2 d MLU4
- - - -    
BuT HS2 Mo 08:20-11:55 BTE5419 a Praktikum Photovoltaik-Systemtechnik   2 d MLU4
- - - -    
VTQ HS2 Mo 08:20-11:55 BTE5454 a Moderne Energiesysteme   2 d HKM1
- - - -    
BuT HS Mo 16:15-17:50 BTE5025 a Advanced PCB Layout   2 d KEM4,AOM1
- - - -    
VTQ HS1 Mi 08:20-11:55 BTE5414 a EMV: Modellierung   2 d LAK1
- - - -    
VTR HS1 Mi 08:20-11:55 BTE5474 a Navigation Systems   2 d KEM4
- - - D2    
BuT HS1 Do 08:20-11:55 BTE5476 a Projektorientierte Signalverarbeitung   2 d VTR1
- - - -    
VTQ HS2 Mi 08:20-11:55 BTE5415 a EMV: Analyse und Messtechnik   2 d LAK1
- - - -    
BiQ HS2 Mi 08:20-11:55 BTE5476 d Projektorientierte Signalverarbeitung   2 d VTR1
- - - -    
BuT HS1 Do 08:20-11:55 BTE5429 a Programmierung industrieller Anwendungen   2 d BRM9
- - - -    
BuT HS2 Do 08:20-11:55 BTE5446 a Embedded Linux   2 d AOM1
- - - -    
BiQ HS Do 16:15-17:50 BTE5025 d Advanced PCB Layout   2 df KEM4,SAB5
- - - -    
BiQ HS Do 16:15-17:50 BTE5446 d Embedded Linux   2 df HGA3
- - - D2    
Be HS   - BTE5466 a Eisenbahntechnik [12] 4 d SAH1
- - - -    
BuT FS1     BTE5425 a Sensorik   2 d MHT1
- - - -    
VTR FS1     BTE5475 a Security in Communication Systems   2 d LAR1
- - - D2    
BuT FS1     BTE5484 a Embedded Android   2 d AOM1
- - - D2    
VTQ FS1     BTE5485 a Smart Sensing   2 d KEM4
- - - -    
Kategorie WPM2 - Mikro- und Medizintechnik
  Ort Sem Tag Zeit Nummer   Name   ECTS Spr Prof Modulgruppen
Module primär für die Abteilung Mikro- und Medizintechnik (zeitliche Konflikte für die anderen Abteilungen nicht ausgeschlossen)
Bi HS Di 16:15-17:50 BTF5487 a Modellieren mittels der Finite-Elemente-Methode   2 df SUB1
- - - -    
Bi HS Mi 14:25-16:10 BTF5493 a Medizinische Bildverarbeitung mit MATLAB   2 de KOV1
- - - -    
Bi HS Do 16:15-17:50 BTF5491 a Labview Grundlagen   2 df AOP2
- - - -    
Bi FS     BTF2910 a Einführung in die Mikroprozessor-Programmierung   2 df HGB3
- - - -    
Bi FS     BTF5494 a Nanotechnik   2 df SLP5
- - - -    
Bi FS     BTF6488 a Biomechanik und Biomaterialien   2 df JTJ1,GLL3
- - - -    
Bi FS     BTF6499 a CAD / CAM with NX - advanced   2 df CTP1
- - - -    
Kategorie WPM2 - Informatik
  Ort Sem Tag Zeit Nummer   Name   ECTS Spr Prof Modulgruppen
Module primär für die Abteilung Informatik (zeitliche Konflikte für die anderen Abteilungen nicht ausgeschlossen)
Be HS Mo 14:25-17:50 BTI7526 p Cloud Computing [14] 2 d ATB1,WGH1
- - - D1    
Be HS Mo 14:25-17:50 BTI7528 p Advanced Data Management [13] 2 d DRU1
- - - D1    
Be HS Mo 18:10-19:45 BTI7540 p JavaScript based Web Applications   2 d FHS1,LHP2
- - - D1    
Be HS Mo 19:55-21:30 BTI7509 p SAP-Prozesse   2 d RLM1
- - - D1    
Bi HS Di 10:20-14:20 BTI7083 a User-Centered Design [7] 4 d PKS1,LHS2
A - - -    
Bi HS Di 14:25-16:10 BTI7547 a Deep Learning   2 df GRE3
- - - D1    
Bi HS Di 16:15-17:50 BTI7534 a Advanced Game Development   2 df HSM4
- - - D1    
Be HS Di 16:15-19:45 BTI7083 p User-Centered Design [8] 4 d PKS1,LHS2
A - - -    
Bi HS Mi 14:25-16:10 BTI7529 a Advanced Cryptography for Security and Privacy   2 df HNR1
- - - D1    
Be HS Mi 16:15-17:50 BTI7513 p Projektführungsmodell HERMES   2 d HIF1
- - - D1    
Be HS Mi 16:15-17:50 BTI7520 p Digitale Photographie   2 d KLU1
- - - D1    
Bi HS1 Do 10:20-14:20 BTI7542 a Modern Linux   2 e NKB1
- - - D1    
Bi HS2 Do 10:20-14:20 BTI7545 a Introduction to Cybercrime   2 e NKB1
- - - D1    
Be HS Do 16:15-17:50 BTI7515 p Java Soft. Entwicklung mit Open Source 1   2 d VAR1
- - - D1    
FHNW HS     BTI7539 a Global Information and Communication Technologies [10] 3 e DUE1
- - - D1    
Be FS     BTI7501 p Spieltheorie   2 d ERJ1
- - - D1    
Bi FS     BTI7503 a Advanced C++   2 d HSM4
- - - D1    
Be FS     BTI7510 p Artificial Intelligence   2 d ERJ1
- - - D1    
Bi FS     BTI7512 a Einführung in C#   2 df PRM1
- - - D1    
Be FS     BTI7525 p Digitale Photographie für Fortgeschrittene   2 d KLU1
- - - D1    
Bi FS     BTI7527 a Game Development   2 df HSM4
- - - D1    
Be FS     BTI7530 p SAP Development   2 d RZL1
- - - D1    
Be FS     BTI7532 p iOS-Programmierung   2 d KLR1,ZDD1
- - - D1    
Bi FS     BTI7533 a Praxis Startup   2 df DSA2
- - - D1    
Be FS     BTI7536 p Einführung in die Informationssicherheit [9] 2 d KMS4
- - - D1    
Be FS     BTI7537 p Cryptocurrencies and Smart Contracts   2 d BLK2
- - - D1    
Be FS     BTI7538 p Geoinformationssysteme   2 d VEP2,PRM1,SLC4
- - - D1    
Be FS     BTI7540 q JavaScript based Web Applications   2 d LHP2
- - - D1    
Bi FS     BTI7541 a Python   2 df BEO1
- - - D1    
Bi FS     BTI7544 a Scala   2 df BEO1
- - - D1    
Kategorie WPM2 - Medizininformatik
  Ort Sem Tag Zeit Nummer   Name   ECTS Spr Prof Modulgruppen
Module primär für die Abteilung Medizininformatik (zeitliche Konflikte für die anderen Abteilungen nicht ausgeschlossen)
BiR HS Do 14:25-16:10 BTX8504 a Applikationsbetreuung im Living Lab   2 d LAM9
- - - D2    
BiR HS Do 14:25-16:10 BTX8505 a Einführung in die Bioinformatik   2 d SYM3
- - - D2    
BiR HS Do 16:15-17:50 BTX8501 a Gesundheitswesen Update   2 d HOJ2
- - - -    
BiR HS Do 16:15-17:50 BTX8502 a JournalClub Medizininformatik aktuell   2 d BKT2
- - - -    
BiR HS Do 18:10-19:45 BTX8503 a Wissensbasierte Systeme   2 d BKT2
- - - -    
BiR HS Fr 12:45-16:10 BTX8083 a User Centered Design [11] 4 d PKS1,LHS2
A - - -    
BiR FS     BTX8504 b Applikationsbetreuung im Living Lab   2 d LAM9
- - - D2    
BiR FS     BTX8506 a Business Intelligence im Spital   2 d SYM3
- - - D2    
BiR FS     BTX8507 a JavaScript Web Applications for Medical Informatics   2 d LHP2
- - - -    
BiR FS     BTX8509 a Philosophie   2 d SYM3
- - - D2    
Kategorie WPM2 - Maschinentechnik
  Ort Sem Tag Zeit Nummer   Name   ECTS Spr Prof Modulgruppen
Module primär für die Abteilung Maschinentechnik (zeitliche Konflikte für die anderen Abteilungen nicht ausgeschlossen)
BuG FS Mo 14:25-16:10 BTM1300 a Excel-Anwendungen in der Maschinentechnik   2 d HLR2
- - - -    
BuG HS Mo 16:15-17:50 BTM3820 a Computational fluid dynamics   2 d MSL1
- - - -    
Bi HS Di 08:20-09:55 BTM3820 b Computational fluid dynamics   2 d MSL1
- - - -    
Bi HS Di 18:10-19:45 BTM1300 b Excel-Anwendungen in der Maschinentechnik   2 d HLR2
- - - -    
Be HS Mi 18:10-19:45 BTM3830 p Mobile Roboter   2 d ARB1,HLR2,OSI1
- - - D1    
Kategorie WPM2 - Wirtschaftsingenieurwesen
  Ort Sem Tag Zeit Nummer   Name   ECTS Spr Prof Modulgruppen
Module primär für die Abteilung Wirtschaftsingenieurwesen (zeitliche Konflikte für die anderen Abteilungen nicht ausgeschlossen)
Bi HS     BTW9001 a Persönlich wachsen durch Debatting und Public Speaking   2 d gss4
- - - -    
Bi FS     BTW2403 a IoT Design und Embedded System   4 e gss4
- - - D2    
Bi FS     BTW5404 a Excel in your Career   2 d sla11
- - - D2    
Bi FS     BTW9002 a Journal Club Wirtschaftsingenieurwesen aktuell   2 e gss4
- - - -    
Hinweise
BuT Burgdorf Tiergarten
BuG Burgdorf Gsteig
BiQ Biel Quellgasse
BiR Biel Rolex
BiA Biel Aarbergergasse
Be Bern Gründerzentrum/Wankdorffeldstrasse
VTQ Unterricht findet alternierend in Burgdorf Tiergarten bzw. Biel Quellgasse statt mit audiovisueller Übertragung an den anderen Standort.
VTR Unterricht findet alternierend in Burgdorf Tiergarten bzw. Biel Rolex statt mit audiovisueller Übertragung an den anderen Standort.
HS Herbstsemester; zulässige Erweiterungen wie HS2 = HS 2. Quartal
FS Fühlingssemester; zulässige Erweiterungen wie FS1 = FS 1. Quartal
[1] Dieses Modul muss im Voraus vom Abteilungsleiter bewilligt werden.
[2] Alle 14 Tage
[3] Dieses Modul erfordert eine Bewerbung und muss im Voraus vom Abteilungsleiter bewilligt werden.
[4] Alle 14 Tage. Dieses Modul ist für fremdsprachige Studierende reserviert. Sein Besuch muss vom Abteilungsleiter bewilligt werden. In diesem Fall ersetzt es das ordentliche Modul "Kommunikation 1/2".
[5] Für diese Module wird die höchste Anzahl Teilnehmende beschränkt. Priorität an Studierende der höheren Semester, danach ist das Datum der Einschreibung relevant (die ersten Einschreibungen haben Priorität).
[6] Für dieses Modul ist die Anzahl der Teilnehmer strikt auf 24 beschränkt. Die Verteilung der Studierenden zwischen den vier Durchführungen wird bei Bedarf ausgeglichen.
[7] Vorgesehen für Studierende der Klassen I3a und I3b. Nicht für Studierende des Studiengangs Informatik nach Studienplan V04.
[8] Nicht für Studierende des Studiengangs Informatik nach Studienplan V04.
[9] Studierende des Studiengangs Informatik mit Vertierfung IT Security dürfen dieses Modul nicht belegen.
[10] Anmeldung erst nach Aufruf der Abteilung
[11] Vorgesehen für Studierende der Klassen X3a und X4r/X5r. Nicht für Studierende des Studiengangs Informatik nach Studienplan V04.
[12] Weitere Informationen unter www.ti.bfh.ch/weiterbildung/weiterbildungsangebote/weiterbildungskurse/eisenbahntechnik/tabs/organisation.html
[13] Alle 14 Tage, ungerade Semesterwochen (ergänzend zu BTI7526 Cloud); Einführung Mo, 16.09. um 14:25-16:10
[14] Alle 14 Tage, gerade Semesterwochen (ergänzend zu BTI7528 ADMg); Einführung Mo, 16.09. um 16:15-17:50
f* Diese Module sind Module der Vertiefung Management. Die Module werden in Bern in Deutsch und in Biel in Französisch angeboten.
d* Wird nur in der Gruppe D angerechnet, wenn alle 6 Wirtschafts-Module bestanden wurden. Sie ersetzen dann eine technische Vertiefung.
efqm
efqm